СОЗДАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
В арендованном здании на Арсенальной улице, дом 1, которое было отремонтировано и приведено в надлежащее состояние незадолго до постройки новой лаборатории, размещалось физиологическое отделение Лаборатории. Оно было учреждено 9 мая 1908 года для производства работ по искусственному оплодотворению домашних животных. Его заведующем стал выпускник Харьковского Университета И. И. Иванов. Работы упомянутого исследователя, сделанные в физиологической Лаборатории профессора Павлова, возбудили интерес в сферах Министерства внутренних дел. В основе интереса лежала идея приурочить научные исследования к чисто ветеринарной практике. И она осуществилась: при бактериологической Лаборатории Министерства было учреждено физиологическое отделение.
Заведующий этим отделением И. И. Иванов был прикомандирован к Лаборатории с содержанием по 2500 руб. в год, и на него были возложены следующие обязанности:
- продолжать начатые им ранее исследования по вопросам физиологии половой сферы и по искусственному оплодотворению млекопитающих;
- руководить работами лиц, которые пожелали бы заниматься в Лаборатории разработкой этих вопросов;
- читать лекции по этим вопросам ветеринарным врачам на повторных курсах при Лаборатории;
- в случаях обращения в Лабораторию за указаниями по введению в практику искусственного оплодотворения животных со стороны ветеринарных врачей, сельских хозяйств, земств, ветеринарных и сельско-хозяйственных обществ оказывать тому содействие этим лицам и учреждениям как письменными разъяснениями на их запросы, так и равно другими способами, каковы: демонстрации при Лаборатории и на местах — на случных пунктах, доклады в упомянутых обществах, публичные лекции и т. п.;
- представлять годовой отчет.
На устройство этого отделения было ассигновано: единовременно — 4135 рублей и ежегодно выделялось по 3672 рубля. Физиологическим отделением, по соображениям санитарного характера, были заняты освободившиеся помещения на Арсенальной ул., д. 1. В связи с переездом в новое здание на Забалканский проспект, д. 83, с 1 -го июля по 1 -е октября 1908 года работы в Лаборатории были приостановлены.
Заведующий Лабораторией, профессор И. М. Садовский, кроме общего управления делами Лаборатории лично руководил практическими занятиями с прикомандированными ветеринарными врачами и читал лекции по общей бактериологии, он же руководил некоторыми специальными работами ассистентов и занимающихся в лаборатории ветеринарных врачей. И. М. Садовский также состоял членом Ветеринарного Комитета.
Три сверхштатных ветеринарных врача Министерства внутренних дел П. Б. Сизов, С. Н. Вышелесский и Д. С. Руженцов состояли ассистентами Лаборатории.